6 янв. 2010 г.

Enna - Ваш мультимедиа-центр в линуксе.

Релиз нового открытого мультимедиа-центра Enna
В Enna вы сможете слушать любимую музыку, смотреть ваши фильмы и телепередачи, просматривать ваши личные фото и создавать единую базу данных по имеющемуся контенту.
Enna можно использовать как отдельное приложение в любом другом дистрибутиве Linux (бинарные пакеты доступны для Ubuntu 9.10) По возможностям медиа-центр Enna выступает в качестве конкурента таким системам, как XBMC и Boxee.
Разработчиками планируется, что Enna будет выступать в качестве основного интерфейса пользователя в будущем релизе Linux дистрибутива GeeXboX 2.0, предназначенного для создания медиа-центров.
Скриншоты Enna: geexbox enna





Установка Enna в Ubuntu 9.10 Karmic:
Добавляем репозиторий Enna в файл /etc/apt/sources.list

sudo gedit /etc/apt/sources.list
и вставляем следующую строку

deb http://packages.geexbox.org/ karmic main
Обновляем источники приложений

sudo apt-get update
Устанавливаем медиа-центр Enna

sudo apt-get install enna
Конфигурационный файл Enna создаётся после первого запуска в $home/user/.enna/enna.cfg.
Кроме мультимедиа файлов в Enna предусмотрены средства для поддержания базы электронных книг и системных настроек. Имеется поддержка проигрывания DVD. Вывод видео может производиться с использованием таких методов рендеринга, как Frame-Buffer, X11 и OpenGL, с задействованием механизмов акселерации XVideo, VDPAU и возможностей аппаратного декодирования видео карт nVidia.
Из планов на ближайшее будущее можно отметить: интерфейс для запуска установленных в системе игр, поддержку просмотра телевизионных каналов c задействованием DVB плат, поддержку аудио-CD, SHOUTcast потоков, UPnP и DLNA серверов. Что касается более отдаленных планов, то ожидается интеграция поддержки сервисов Last.fm, YouTube, Deezer и Netflix, а также добавление средств для мгновенного обмена сообщениями, VoIP и проведения видео- и телеконференций.

3 комментария:

ramzport комментирует...

Оказывается XBMC не единственный медийный центр в Linux'е.
А как дела у Enn'ы обстоят с русским языком?

VyacheslavS комментирует...

Я не устанавливал и про поддержку русского языка затрудняюсь ответить, недолюбливаю я этих "монстров".

PS: есть еще Boxee (мультимедиа-центр)
http://phronix.blogspot.com/2010/01/boxee.html

mazh комментирует...

не запускается: 'error while loading shared libraries: your_libname_here.so: cannot open shared object file: No such file or directory'